Информация

Метчики Саратов

Метчики Саратов у нас на сайте!

Метчики применяются для нарезания внутренней винтовой резьбы в отверстиях деталей. Комплектные метчики подразделяют на чистовой и черновой.
d= 10,0мм l= 24мм L=80мм

Инструмент Саратов на нашем сайте!
Метчики для нарезания резьбы. Виды и матрица размеров
метчики для нарезания резьбы таблицаЛюбое техническое произведение состоит из отдельных подробностей, скрепляемых меж собой с поддержкой крепёжных частей. Хотя резьбовые соединения были популярны ещё в Древнем Риме, Китае, а втомжедухе цивилизации Майя, метчик стал употребляться в качестве резьбообразующего прибора только в конце Средних веков( xv–xvi столетие). До этого внутреннюю спираль гайки изготавливали иными методами, в том числе и с поддержкой токарного станка.

Особенности устройства
Вначале употребляли трёх- или четырехгранный стержень, на котором выпиливали зубчики. Конец затачивали на пологий конус. При завинчивании такового артефакта в отверстие гайки или корпуса зубчатые перемычки порезали внутреннюю резьбу. Понятно, что таковой аппарат был далёк от достоинства, таккак режущие зубья не имели заднего угла, а предшествующий угол был отрицательным. Однако равномерно его конструкция совершенствовалась, покуда не стала наиболее разумной. Сегодня хотькакой метчик для нарезания резьбы владеет идентичные конструктивные составляющие:

Канавки для выхода стружки и подведения охлаждающе-смазочной воды( СОЖ). Количество их традиционно — от 2 до 6.
Профиль впадин может быть различным: однорадиусный, откровенные передняя и задняя поверхности, прямолинейная передняя и радиусная задняя.
Направление канавок: откровенные, спиральные правые и левые. Первые используются в обыденных универсальных метчиках. Канавки с левонаправленной винтовой чертой служат для нарезания резьбы на проход. При этом стружка идёт перед метчиком, чтоб не омрачать нарезку. Правые углубления используют для глухих отверстий, чтоб стружка выводилась обратно, в неприятном случае она, будучи спрессованной, испортит аппарат.
Заборная дробь выполняется конической, для такого чтоб облегчить врезание режущих зубьев в материал подробности. Угол крена исполняют от 3 до 20 градусов, в зависимости от назначения метчика( грязный, промежуточный, чистовой).
Калибрующая дробь — цилиндрическая, владеет обратное преуменьшение до 0, 1 мм, служащее для уменьшения силы трения. С данной же целью калибрующие зубья затылуют на расстоянии 1/ 3 ширины пера от вершины зуба. Занижение сочиняет возле одной десятой миллиметра для резьб диаметром от 12 до 30 мм.
метчики для нарезания резьбы матрица

Виды метчиков
ПО НАЗНАЧЕНИЮ
Слесарные( ручные) метчики употребляют для производства резьбы с поддержкой воротка. С целью уменьшения стремления, делаются комплектом, в составе которого 2–3 прибора, любой из которых снимает только дробь припуска на отделку. Первый метчик является черновым, крайний — чистовым. Чтобы распознать их меж собой, на хвостовик наносят маркировку в облике чёрточек( одна, две, три черты). Слесарные метчики в главном употребляют для нарезания резьбы в корпусных подробностях.
Машинные( машинно-ручные). Применяются для механизированного нарезания резьбы на станках: сверлильных, токарных, агрегатных, типа обрабатывающий центр. Конструктивно не различаются от слесарных, разве что имеют укороченную заборную дробь и наиболее высшую стойкость. Основное предназначение — нарезание резьбы в подробностях.
Гаечные. Как следовательно из наименования, употребляются для нарезания гаек. Состоят постоянно из 1-го метчика с удлинённым заборным конусом. При работе метчик из гайки не вывинчивают, а готовые гайки нанизывают на удлинённый хвостовик, который владеет 2 выполнения: откровенный и радиусный( изогнутый). Первое употребляют на сверлильных и токарных станках. После наполнения накопительной доли хвостовика аппарат достают из быстрозажимного патрона и стряхивают готовые гайки. Кривой метчик используют на резьбонарезных автоматах. В этом случае гайки под напором друг друга передвигаются до конца прибора, где падают в тару.
метчики для нарезания резьбы матрица

КОНСТРУКТИВНЫЕ ИСПОЛНЕНИЯ
Метчики с маленькими канавками( бесканавочные). Используются для нарезания резьбы в алюминиевых сплавах, вязких низкоуглеродистых или прочных легированных сталях.
С винтовыми канавками. Используют на обрабатывающих центрах, при нарезании глухих резьб.
С шахматным расположением зубьев. Последние на калибрующей доли срезаны чрез один, тем самым уменьшается держава трения, что актуально для вязких материалов.
Ступенчатые. Режущая дробь прибора разделена на два участка, любой из которых работает по собственной схеме формообразования. Например, 1-й участок разрезает по генераторной схеме, 2-й — по профильной. Или, 1-й работает как режущий аппарат, 2-й — как выглаживающий.
Комбинированные. 1-я степень представляет собой сверло, 2-я метчик. Как говорится — два в одном.
Метчик-протяжка. С его поддержкой нарезают резьбу хотькакого диаметра и шага в подробностях со сквозным отверстием на токарном станке. Деталь одевают на хвостовик прибора, после что зажимают её в господин станка, а хвостовик закрепляют в резцедержателе. Устанавливают автоматическую подачу, одинаковую шагу вырезки и включают соответствующее вращение шпинделя. После такого как протяжка выйдет из обрабатываемой подробности, нарезка готова.
С внутренним подводом СОЖ. Применяют на предназначенных или многооперационных станках для повышения производительности.
Колокольного типа. Используют при нарезании сквозной резьбы огромного диаметра( 50–400 мм). Инструмент выполняется составным, состоящим из отдельных режущих секторов. Внутрь подводится СОЖ, численность перьев добивается 16, а свободные канавки вмещают большущий размер стружки.

Подробнее на http://rosstool.ru/!